Клопы жили еще во времена динозавров, уверены ученые

Клопы жили еще во времена динозавров, уверены ученые

Ученые долгое время считали, что первыми носителями клопов были летучие мыши. Это указывало на то, что клопы существуют в течение 50-60 миллионов лет. Новые исследования показывают, что клопы намного старше, чем это считалось ранее. Возможно, что они ползали по планете в то же время, когда жили динозавры.

Исследователи из международной группы сравнили ДНК десятков видов клопов. Целью исследования было понять эволюционные взаимоотношения внутри группы, а также их взаимоотношения с людьми. Ученые обнаружили, что клопы старше летучих мышей и эволюционировали примерно за 50 миллионов лет до их появления. Эволюционная история клопов гораздо сложнее, чем считалось ранее.

Исследователи полагают, что хотя клопы и жили в одно время с тирексом, но питаться его кровью они не могли. Как известно, клопы досаждают только тем видам, кто ведет "домашний" образ жизни, т.е. имеет свою нору, берлогу или, как в случае с человеком, свою постель.

Поняв то, как именно клопы "пришли" к такому способу питания, ученые смогут найти эффективное средство для борьбы с ними.