В Китае ученые разработали биоклей для быстрого заживления ран

В Китае ученые разработали биоклей для быстрого заживления ран
В Китае ученые Чжэцзянского университета и Восточно-Китайского университета завершили разработку революционного биоклея. Он создан для быстрого заживления ран и кровотечений на внутренних органах, разработка уже прошла успешные тестирования на животных.

Основной причиной смерти при травмах или во время операций является неконтролируемое кровотечение, приводящее к чрезмерной потере крови. С такими ранами трудно справиться и тем более закрыть их без использования швов, а последние очень часто применять нельзя. Именно для таких ситуаций китайские ученые создали биоклей, затвердевающий под действием ультрафиолетовых лучей.
Перед специалистами стояла сложная задача, им необходимо было разработать вещество, способное эффективно взаимодействовать с влажными поверхностями внутренних органов, а в случае с сердцем – еще и сокращающимися. Многие решения, соответствующие подобным требованиям, являются крайне токсичными и опасными для организма.

Китайские ученые создали революционный биоклей быстрого действия. Он имитирует состав внеклеточного матрикса (сеть белков и иных молекул), и именно поэтому данное вещество быстро затвердевает даже на поверхности внутренних органов, главное посветить на него ультрафиолетом.
Специалисты уже провели ряд успешных тестов на животных. Биоклей использовали для заживления ран на печени и сердце свиней.