Мощное землетрясение произошло в Тихом океане

Мощное землетрясение произошло в Тихом океане

Землетрясение магнитудой 7, 7 балла произошло у берегов Папуа-Новой Гвинеи, в тридцати километрах от города Кокопо. Эпицентр залегал на глубине 10 километров.

Власти отправили в провинцию „Новая Британия“, где произошли сильные подземные толчки группы местных спасателей для оказания помощи и мониторинга удалённых населённых пунктов с целью выявления жертв или ущерба.

Землетрясение магнитудой 7, 7 балла вызвало предупреждение о возможности образования цунами. Но местные жители уверяют, что никаких больших волн не наблюдается. Но информация уточняется.

По словам, главного координатора по стихийным бедствиям Папуа-Новой Гвинеи в главном городе острова Рабауле г-на Дона Токунаи, данных о погибших, пострадавших и о нанесённом ущербе не поступали.

Тихоокеанский центр предупреждения цунами сообщил, что опасные большие волны ещё возможны, опасность не миновала, так как они могли образоваться в 1000 км от эпицентра землетрясения, которые было вблизи берегов Папуа-Новой Гвинеи.

Государство в Океании находится на Тихоокеанском геологически активном Огненном кольце, которое знаменито извержениями действующих вулканов и мощными землетрясениями. Так, в феврале прошлого года в этом районе произошло землетрясение магнитудой 7, 5 балла, которое унесло 150 жизней, было разрушено много зданий.