Красивая порода кошек рагамаффин: особенности породы, фото и видео

Красивая порода кошек рагамаффин: особенности породы, фото и видео

Кошки породы рагамаффин просты в общении, верные друзья и ласковые питомцы, а также красивые и вальяжные домашние любимцы.

Происхождение

Кошки этой породы появились не так давно, их существование насчитывает всего несколько десятилетий. Их родиной является Калифорния, именно в этом американском штате заводчиками кот породы рэгдолл был скрещен с другими разными породами кошек, с целью получить новую породу кошек с улучшенными физическими и умственными данными, оригинальным окрасом. 

Заводчица Энн Бэйкер в проводила скрещивания рэгдолла с различными породами, среди них были гималайские и персидские кошки. Но при всём богатом выборе пород, основой рагамаффина стал кот рэгдолл и обычная дворовая кошка. От неё он получил красочную расцветку и длинную шерсть шубки, а от рэгдолла — покладистый характер. 

Сначала породе кошек дали название „херувим“, но затем её в народе стали называть рагамаффин — в переводе с английского „оборванец“, что объясняет её происхождение. Кошек признали отдельной породой после 1994 года.

Отличительные особенности породы

1. Кошки породы рагамаффин большие, их вес может достигать в отдельных случаях до 10 кг. Их вес полностью устанавливается к 4 годам.

2. Контуры головы кошки выглядят округлёнными, в породе плоские грани мордочки не допускаются. Ушки у них аккуратные, среднего размера, на кончиках имеют чуть заметные кисточки. Разрез глаз напоминает орех, они большие и широко посажены. Цвет глаз может быть разным, часто встречаются разные по цвету глаза.

3. Тело рагамаффина крупное и мясистое, а по форме напоминает прямоугольник. Хвост у кошек длинный и пропорциональный к телу, опушение густое. Ноги средние, но задние конечности немного длиннее передних.

4. Шерсть у этих кошек не очень длинная, но относят рагамаффинов к длинношерстным породам. Окрас шубки может быть абсолютно разным, но обязательно ярким и красивым.

Характер

Самой приятной чертой характера этих пушистых питомцев являются их покладистость и добродушие. Они очень милые и ласково-мурчащие кошечки, которые будут проводить на ваших руках и коленях большинство времени. Рагамаффины обязательно проводят своего хозяина до двери, когда он уходит, и встретят его громким мурчанием и внимательным взглядом. Кошки очень не любят оставаться дома одни, им всегда нужно внимание хозяина.

Питомцы терпимо относятся к детям, дают себя потискать и не умеют за себя постоять. Они лучше спрячутся в дальний угол от обидчика, но отвечать агрессией не будут. Кстати, мышей, если они есть в доме, тоже ловить не станут, так как скрещивание при селекции убило в рагамаффинах охотничий инстинкт полностью.
Кошки данной породы достаточно умны и сообразительности, поддаются дрессировке.

Уход за рагамаффинами простой, они животные неприхотливые. Главное, чтобы у них был сбалансированный рацион. Из-за их крупного размера стоит в питание добавлять витаминные комплексы. Шерсть питомца нужно вычесывать и мыть шампунями для кошек. Глаза по мере надобности нужно промывать, а уши протирать слегка влажными салфетками.

Породу этих кошек миновали наследственные заболевания, они могут дожить до 13 лет при условии правильного питания. Перекармливать животных не стоит, так как рагамаффинам лишний вес противопоказан.

Помните, если вы взяли себе пушистого четвероногого питомца, то берёте на себя обязанность ухаживать и заботиться о нем. Мы в ответе за тех, кого приручили.

Красивая порода кошек рагамаффин: особенности породы, фото