Какого числа Успенский пост в 2019 году

Какого числа Успенский пост в 2019 году

Успенский пост — один из самых важных в православии. Он не такой строгий, как Великий, но так же требует от верующих смирения, сдержанности и отказа от многих привычных вещей.


Всего в году четыре важных многодневных поста. К их числу относится и Успенский. Пост подразумевает не только сдержанность в еде, но и соблюдение церковных заповедей. Церковь призывает православных соблюдать все предписания, чтобы приблизиться к духовному идеалу и избавиться от груза на душе. Редакция dailyhoro.ru советует прочесть молитвы на начало поста, чтобы подготовиться к борьбе с вредными привычками, соблазнами и прихотями.

Смысл и значение Успенского поста

Зная об Успенском посте, многие не соблюдают его, так как не до конца понимают, зачем он существует и каков его смысл. С учетом общераспространенного недопонимания, напоминание об этом необходимо.

Успенский пост, как и любой другой, — призыв к праведности, смирению, сдержанности. Господу важен не сам пост, а плоды наших усилий. Поститься необходимо, чтобы подготовиться к тому, что хочет нам сообщить, показать или подарить Господь.


Цель поста, который посвящен подготовке к празднованию Успения Богородицы, — сделать нас более совершенными в духовном плане. Он должен помочь нам поставить Господа во главу всего, а наши прихоти — на второе, если не на последнее место. Пост отвлекает нас от мирских забот и личных проблем и обращает к Господу.

Успенский пост в 2019 году

Сразу важно отметить, что Успенский пост имеет точную дату, поскольку предшествует Успению Богородицы. Празднование в честь Божией Матери православные всегда отмечают в одно и то же время — 28 августа.

Даты поста в нынешнем году таковы: начнется он 14 августа (среда), в день Медового Спаса, и продлится до 28 числа. Длится он ровно 2 недели. Соблюдение поста является неотъемлемой частью духовного роста. В период с 14 по 28 августа нельзя проявлять дурные наклонности, ругаться, осуждать, сквернословить и роптать на Господа. Внутренняя борьба с искушениями и пороками поможет приблизиться к Богу.

Во время всего поста вплоть до Успения в церквях проводится служба параклисиса, которая дает нам возможность восхвалить и поблагодарить Богородицу.