В России детские билеты на поезда начали выдавать по новым правилам

В России детские билеты на поезда начали выдавать по новым правилам

В России вступило в силу Постановление Правительства от 30.04.19, которое и устанавливает новые правила продажи детских билетов на поезда.

Изменения коснулись малышей возрастом до одного месяца. Отныне, чтобы приобрести билет на поезд для такого грудничка, наличие свидетельства о рождении малыша вовсе не обязательно. Вместо него достаточно будет иметь на руках медицинскую справку о рождении, выдаваемую роддомом.

При оформлении детского проезда в поезде по медицинской справке, в билете указывается фамилия малыша или одного из его родителей. Прописывается также номер и серия документа.

При посадке в поезд также нужно будет продемонстрировать медицинскую справку о рождении. Необходимость в таких изменениях в законодательстве возникла ввиду того, что в РФ за последнее время стали частыми случаи отказа в посадке на поезда дальнего следования грудничков до 1 месяца, на которых еще не успели оформить в ЗАГСе свидетельство о рождении.

Стоит напомнить, что сейчас в поездах дальнего следования каждый взрослый пассажир имеет право провезти бесплатно одного ребенка в возрасте до 5 лет, но без занятия малышом отдельного места.