Ученые зафиксировали мощнейшую магнитную бурю на Земле

Ученые зафиксировали мощнейшую магнитную бурю на Земле
Российские ученые заявили о том, что на Земле началась самая мощная магнитная буря за последние два года. Ее спровоцировали недавние выбросы на Солнце, случившиеся пару дней назад, а сейчас последствия этих событий сказываются на планете.

Об этом рассказал Сергей Богачев, сотрудник Лаборатории рентгеновской астрономии ФИАН. Ученый отмечает: данные вспышки на Солнце превращаются в выбросы энергии, которые в свою очередь влияют на Землю и приводят к магнитным бурям на ней. Это уже негативно сказалось на радиосвязи и формировании необычных полярных сияний. Данное событие продлится до вечера 14 мая по МСК, а нормализацию магнитного поля планеты стоит ожидать ближе к утру 15 числа.
По словам специалиста, данная магнитная буря является мощнейшей за последние 2 года, но сама по себе она не несет опасности для Земли и ее жителей. Ей уже был присвоен 3 уровень из 5. Магнитные бури 5 порядка происходят раз в несколько десятилетий, и их влияние способно негативно сказаться на живых существах.
Несмотря на это, Сергей Богачев советует людям, чьи организмы сильно восприимчивы к подобным явлениям, не нагружать себя активной физической и умственной деятельностью. В случае появление недомогания – необходимо сразу вызывать скорую. Специалист отметил, что в 13:10 по МКС данная магнитная буря находилась на своем максимуме и поэтому в ближайшие часы ее интенсивность должна начать снижаться.