Плохие приметы на похоронах: почему должны быть закрыты зеркала

Плохие приметы на похоронах: почему должны быть закрыты зеркала

Зеркало - вещь магическая. Приметы и суеверия окутывают зеркала еще со времен древних славян. Наши предки верили, что зеркало является символом двойственности нашего мира, тем самым подтверждая, что существует два мира, два света, две параллельные реальности.

Плохой приметой на похоронах является, если в доме покойного открыты зеркала. Принято считать, что в течение трех дней после смерти душа человека посещает родные места, прощаясь с ними. Открытое зеркало может стать ловушкой для души, в которой она застрянет и не сможет покинуть этот мир. В таком случае душе умершего суждено навеки плутать между мирами и не познать покоя.

Самой плохой приметой считается, если человек увидит в зеркале отражение покойного. Это приведет к скорой смерти - мертвец заберет его с собой. Для того, чтобы такого не случилось, нужно закрыть все зеркала в доме.

В древности также считалось, что зеркала способны накапливать негативную энергетику смерти. Эта энергетика сможет потом наслоиться и воплотиться в фантомах и сущностях, которые не дадут вам покоя.

Зеркала в доме должны быть закрыты до сорока дней. Именно эта дата является конечно для существования души в земных пределах. После сорока дней можно не бояться, что ваш покойный застрянет в зазеркалье.