В Минтруде предложили новую методику расчета продолжительности жизни, уменьшающую пенсии

В Минтруде предложили новую методику расчета продолжительности жизни, уменьшающую пенсии

Министерство труда и соцразвития РФ выступило с инициативой по внедрению новой методики расчёта продолжительности жизни россиян, которая непосредственно участвует в расчёте размера накопительной части пенсии.

На сегодня право на накопительную пенсию получают люди не старше 52 лет, работодатели которых перечисляли взносы в период с 2002-2014гг. Впоследствии все страховые взносы Пенсионный фонд относит только на формирование страховой пенсии, в связи с кризисными явлениями в стране. Несмотря на стабилизацию экономики, накопительные взносы так и не были разморожены.

Граждане страны хранят свои накопления в государственных или негосударственных пенсионных фондах или управляющих компаниях, которые с большей или меньшей степенью успешности инвестировали их в финансовые инструменты для предотвращения негативного влияния инфляции и преумножения накоплений. При достижении предпенсионного возраста (для мужчин - 60 лет, для женщин - 55 лет) эти накопления могут быть присоединены к основной пенсии.

Для того, чтобы определить ежемесячный размер накопительной части пенсионной выплаты, нужно разделить общую сумму накоплений на "период дожития" - ожидаемый период выплаты после выхода на пенсию. Период дожития определяется федеральным законодательством в месяцах и регулярно увеличивается - в 2015 году он составлял 223 месяца, в 2019 году - уже 252 месяца. Конечно, увеличение данного показателя уменьшает размер пенсии, и наоборот.

Закон предусматривает единовременную выплату всех накоплений в случае, если их размер составляет менее 5% от страховой части пенсии.

Министерство труда выступает с инициативой об изменении методики расчёта "периода дожития", утверждая, что действующий порядок не отражает существующую тенденцию по увеличению продолжительности жизни, а, наоборот, завышает выплаты по пенсионным накоплениям. Среди предложений ведомства - учитывать в формуле не реальную, а прогнозную продолжительность жизни.

Таким образом, повышение пенсионного возраста может сопровождать уменьшение пенсионных выплат.