Учёные рассказали, как злость и негативные эмоции влияют на здоровье пожилых людей

Учёные рассказали, как злость и негативные эмоции влияют на здоровье пожилых людей

Канадские учёные выяснили, как негативные эмоции и злость у пожилых людей влияют на их здоровье. По мнению специалистов, именно раздражение и злость, а не печаль, например, по умершему родственнику, приводит к развитию хронических заболеваний в старости.

Автор исследования Меган Барлоу отметила, что по мере того, как человек стареет, ему всё труднее справляться с теми делами, с которыми он раньше справлялся без особого труда.

С наступлением старости у человека нарушаются многие функции организма, пожилой человек всё больше чувствует слабость одиночество.

Всё перечисленное вызывает у пожилых чувство раздражительности и злости.

Эти негативные эмоции, в свою очередь, провоцируют в организме воспалительные процессы, которые усугубляются уже имеющимися заболеваниями, и они становятся хроническими.

Меган Барлоу подчеркнула, что во время наблюдения за пожилыми людьми специалисты не заметили, чтобы такие эмоции как печаль и скорбь по умершему близкому человеку, оказывали негативное воздействие на здоровье пожилых людей.

Специалист пояснила, что депрессия негативно влияет на здоровье людей старшего поколения и значительно сокращает продолжительность их жизни.
Учёные пришли к выводу — чтобы дольше жить, нужно меньше злиться.