РПЦ призывает не приписывать Сталину победу в Великой Отечественной войне и не возвращаться к культу его личности

РПЦ призывает не приписывать Сталину победу в Великой Отечественной войне и не возвращаться к культу его личности

РПЦ в лице главы синодального Отдела внешних церковных связей митрополита Илариона призывает не возвращаться к былому культу личности Сталина и не приписывать ему победу в Великой Отечественной войне.

Тем, кто восхищается Сталиным и преклоняется перед ним, митрополит посоветовал съездить на Бутовский полигон, расположенный недалеко от Москвы. Там, по его мнению, можно воочию увидеть к чему на самом деле привела его политика.

Он отмечает, что роль Иосифа Сталина в Великой Победе весьма сомнительна. Например, митрополит предлагает вспомнить его действия, направленные на ослабление армии в 1930-е годы. Также он заявляет, что именно Сталин ответственен за репрессии 1920-1930-х годов.

Также митрополит Иларион посоветовал поклонникам Сталина вспомнить о том, как ему сообщали о готовящемся нападении, но он игнорировал полученную информацию. В том числе не счел нужным прислушаться к донесению выдающегося разведчика Рихарда Зорге. По его словам очень много военачальников было расстреляно по подозрению в измене, а армия оказалась не готовой к столь страшной войне.

Митрополит отмечает, что победа Советского Союза в Великой Отечественной войне – это отнюдь не заслуга Сталина, это заслуга всего народа. И заслуга эта в свое время была приписана Сталину именно из-за культа его личности, к которому не стоит возвращаться.