Как вступить в наследство, если сроки обращения к нотариусу истекли

Как вступить в наследство, если сроки обращения к нотариусу истекли

Закон Российской Федерации дает гражданам полгода с момента смерти наследодателя для того, чтобы его родственники могли вступить в наследство. Увы, но жизнь иногда поворачивается таким образом, что наследники не успевают явиться к нотариусу в установленный законом срок.

В случае, когда полгода истекли, свое право на наследство придется доказывать только через суд. Вам не обязательно понадобятся услуги адвоката - составить заявление в суд вы сможете самостоятельно. Для этого есть два пути: 



вы можете найти образец заявления в интернете



вы можете взять образец заявления у секретаря в суде

Имейте в виду, что для того, чтобы суд принял положительное для вас решение, вы не можете просто прийти на заседание суда и попросить судью об этом. У вас должны быть на руках все необходимые документы, на основании которых вы будете доказывать как свое право на наследство, так и причины, по которым вы не обратились к нотариусу в положенный срок.

Документы, необходимые для обращения в суд:



свидетельство о смерти наследодателя (копия или оригинал);



паспорт получателя наследства (оригинал или копия);



справка с места жительства наследодателя или выписка из домовой книги;



для супруга или супруги наследодателя - свидетельство о браке (копия или оригинал);



для родителей и детей наследодателя - свидетельство о рождении, документ о смене фамилии, свидетельство о браке (копии либо оригиналы);



документы, которые имеют отношение к квартире, дому, земельному участку, автомобилю и ценным бумагам и дают право собственности на них.

Никогда не обращайтесь в суд без предварительной консультации юриста. Очень часто россиянам кажется, что они правы и оказываются в проигрыше по причине собственной юридической безграмотности. 

Перед тем, как составить заявление в суд, проконсультируйтесь у юриста имеет ли вообще смысл это делать. Увы, но в погоне за наследством крайне просто быть обманутым собственными иллюзиями.