Американские ученые рассказали о простом способе снижения повышенного артериального давления

Американские ученые рассказали о простом способе снижения повышенного артериального давления

Исследование американских ученых Гарвардской медицинской школы выявило взаимосвязь между повышенным артериальным давлением и ночным сном.

Специалисты некоторое время наблюдали за мужчинами и женщинами, у которых отмечалось незначительное повышение артериального давления. Исследователи пришли к выводу, что хороший ночной сон может защитить организм от развития настоящей гипертонии.

Людей среднего возраста, имеющих предрасположенность к повышенному давлению, разделили на две группы. Вначале члены обеих групп спали ночью по 7 часов. При этом за их здоровьем постоянно наблюдали с помощью специальных датчиков, фиксирующих артериальное давление, а также брали анализы крови и мочи. Спустя 6 недель одна группа добровольцев продолжила спать ночью не более 7 часов, а вторая – добавила себе один лишний час ночного отдыха.

Ученые установили прямую связь между ночным сном и повышенным кровяным давлением. Они полагают, что сон определенной продолжительности является прекрасным способом предотвращения развития гипертонии, когда только начинают проявляться ее первые признаки.

Исследователи рекомендуют всем, кто заметил у себя повышение кровяного давления, ложиться спать на час раньше обычного. По мнению специалистов, увеличение продолжительности ночного отдыха на один час поможет за 6 недель справиться с проблемой.