Вкусная ягода, способная предотвратить рак пищевода, названа учеными

Вкусная ягода, способная предотвратить рак пищевода, названа учеными

Как известно, многие болезни гораздо легче предотвратить, нежели потом их лечить. Это утверждение весьма актуально в отношении такого опасного заболевания как рак. Американские ученые из Центра всестороннего изучения рака при Университете штата Огайо уверены, что такая вкусная ягода как клубника способна предотвратить развитие рака пищевода.

Прежде чем прийти к такому выводу, ученые провели эксперимент, в котором участвовали жители трех провинций центрального Китая, в которых зафиксировано больше всего в мире случаев заболевания раком пищевода. На протяжении 6 месяцев участники эксперимента, у которых уже были диагностированы опухоли пищевода, но еще не перешедшие в стадию злокачественных, каждый день употребляли в пищу клубничный порошок, эквивалентный 57 граммам клубники, которому были присущи все свойства этой ягоды. В результате у 29 человек из 36 опухоли значительно уменьшились и перешли в стадию мене опасных.

Таким образом, ученые пришли к выводу, что клубника хоть и не способна побороть уже диагностированный рак пищевода, но предотвратить его развитие вполне может.