Типы цветных карандашей. Как выбрать цветные карандаши для рисования

Сегодня на рынке предлагается множество видов цветных карандашей, которые используются зависимо от техники рисования детьми различных возрастных групп. Благодаря рисованию у детей развивается мелкая моторика рук, творческие способности, умение мыслить и излагать свои эмоции в рисунках. Также во время рисования дети получают массу положительных эмоций, выражают свое состояние при помощи ярких красок.

Качественные цветные карандаши — это залог удовольствия малыша в процессе рисования. В принадлежностях должен быть хороший прочный грифель и насыщенные оттенки. Рекомендуется выбирать рисовальные принадлежности от известных производителей, которые обеспечивают безопасность изделий, легкость скольжения.

Как подобрать удобные карандаши для рисования

Выбирая канцелярские принадлежности для детей, многие родители задаются вопросом, какие бывают цветные карандаши, каким отдать предпочтение, учитывая различные параметры выбора. Фактура и оттенки карандашей разных изготовителей значительно отличаются, поскольку есть карандаши для профессионалов или обычные изделия для детского творчества.

Основные типы цветных карандашей:


с твердым и мягким грифелем;
полупрозрачные оттенки и насыщенные матовые;
акварельные и пастельные;
восковые изделия.

Благодаря обширной цветовой палитре можно создавать максимально реалистичные рисунки, оттенки на которых создают плавные переходы цвета. В зависимости от определенной техники рисования, выбираются разные категории принадлежностей, позволяющие создавать отличающиеся визуальные эффекты. Поэтому задаваясь вопросом, какие цветные карандаши лучше, однозначный ответ дать невозможно — выбирать необходимо индивидуально.

Техника рисования отличается от акварели, гуаши, прочих материалов, поскольку тонкий грифель дает больше возможностей для детализации рисунков, при этом невозможно сразу закрасить большие участки рисунка. Оптимальным решением станет комплект мягких и твердых карандашей, регулируя силу нажима можно варьировать насыщенность оттенков и обеспечивать плавные переходы цвета.

Типы цветных карандашей. Как выбрать цветные карандаши для рисования

Отличия и особенности разных видов цветных карандашей

Основные нюансы, чем отличаются цветные карандаши, состоят в плотности и степени прочности грифеля, а также в составе рисующего стержня. Мягкие карандаши после нанесения легко растушевываются, обеспечивая плавность линий и переходы тонов. Детальную прорисовку можно обеспечить при помощи твердого карандаша, также можно усилить тени и полутона. Важным нюансом является своевременное затачивание грифеля, чтобы процесс рисования проходил комфортно и приносил только удовольствие.

Чтобы понимать, как выбрать цветные карандаши для рисования, необходимо разобраться в их основных разновидностях:


графитовые — самые дешевые рисовальные принадлежности. Недостатком является недостаточно прочный грифель, который часто ломается и требует повторного затачивания;
акварельные — визуально практически не отличаются от графитовых, но стержень по сути является спрессованной акварелью. Такие карандаши обеспечивают более насыщенные оттенки, они не ломаются и не крошатся при сильном нажиме;
восковые — подходят для рисования на стандартной бумаге, картоне, доске. Карандаши не требуют затачивания, поскольку производятся из красящего вещества, которое скрепляется воском. Преимуществом рисовальных принадлежностей данного типа является то, что они не пачкают руки и легко стираются ластиком с любой поверхности.

Как выбрать карандаши для детей разного возраста

Чтобы выбрать карандаши детям для рисования в школе или на дополнительных занятиях, необходимо ориентироваться на возрастную категорию ребенка, его творческие наклонности и предпочтительную технику рисования. Для детей до трехлетнего возраста рекомендуется выбирать изделия удобной формы, чтобы они не выпадали и не выскальзывали из маленьких рук.

Лучшие цветные карандаши для детей — с мягким грифелем, который не требует значительных усилий и нажима. Оптимальным является диаметр 1 см, который детям комфортно держать в руке. Для определения степени мягкости изделий необходимо обращать внимание на маркировку — мягкий стержень обозначается М или В по отечественной и зарубежной шкале соответственно.

Для малышей от трех лет подойдут акварельные стержни, которые подходят для рисования в сухом или влажном виде. Для начала лучше выбирать до 12 оттенков, после освоения техники рисования можно перейти на более широкую гамму оттенков.

При выборе канцелярии необходимо уделять внимание тому, как делают карандаши для детей. Надежные производители рисовальных принадлежностей используют в процессе изготовления проверенные и безопасные вещества, которые могут использовать маленькие дети без вреда для здоровья. В карандашах используются пигменты и связующие вещества, которые не наносят вреда при попадании на нежную детскую кожу.