Кому нельзя есть бананы, рассказали эксперты

Кому нельзя есть бананы, рассказали эксперты

Банан – питательный экзотический плод. Не многие знают, что с ботанической точки зрения он является ягодой. Бананы очень любят в России – как взрослые, так и дети.

 У банана много полезных свойств, например, он помогает поддерживать нужный баланс между витаминами и минералами в человеческом организме. По мнению врачей-диетологов, бананы приносят большую пользу в качестве источника энергии, так как являются кладезем углеводов. Также в них содержится калий – достаточно съесть три банана, чтобы пополнить его суточную дозу. Этот микроэлемент понижает повышенное артериальное давление и оказывает благотворное влияние на сердечнососудистую систему.

Бананы незаменимы при лечении анемии, предохраняют от стрессов, весеннего авитаминоза и осенней депрессии. Благодаря большому количеству клетчатки эта тропическая ягода полезна для желудочно-кишечного тракта.

Несмотря на огромное количество полезных свойств, бананы можно употреблять далеко не всем людям. Они противопоказаны тем, у кого высокая свертываемость крови. Кроме того, их не следует употреблять больным сахарным диабетом и ожирением. Они противопоказаны при тромбофлебите, ишемии и инфарктах.

Также эта экзотическая ягода может провоцировать вздутие живота. Медики советуют не включать бананы в рацион детей до трех лет, поскольку организм маленького ребенка не усвоит данный продукт.