Какой сегодня праздник: 8 мая 2019 года

Какой сегодня праздник: 8 мая 2019 года

Праздники — это отличный повод провести время с семьей и друзьями. Сегодня отмечается несколько важных памятных событий, о которых вы могли не слышать ранее.


Праздники — это источник позитивных мыслей и хорошего настроения. Когда мы чувствуем себя хорошо психологически, нам легче программировать себя на успех.

День памяти и примирения, посвященный погибшим во Второй мировой войне

В этот день отдается дань памяти погибшим во Второй мировой войне, которых насчитывается, по разным данным, от 60 до 80 миллионов человек. Это страшные цифры, от которых бросает в дрожь. Это одновременно и день скорби, и день радости, потому что именно 8 мая этому кошмару пришел долгожданный конец. Дней памяти два — 8 и 9 мая.

День оперативного работника

Оперативные работники уголовно-исполнительной системы России сегодня отмечают свой профессиональный праздник. Задача этих людей — обеспечение порядка в местах лишения свободы. Это невероятно тяжелая с психологической точки зрения работа. В обязанности оперативных работников входит также расследование преступлений, совершенных на территории исправительных учреждений.


День Победы в Европе

8 мая вся Европа отмечает праздник освобождения от фашизма и победы во Второй мировой войне. Многие задаются вопросом о том, почему в Европе победа отмечается на день раньше. Ответ достаточно прост — всё дело в разнице часовых поясов. В момент подписания акта о безоговорочной капитуляции в Европе было примерно 23 часа вечера, а в СССР — уже за полночь.

Другие праздники 8 мая

Память апостола Марка. Евангелист Марк — один из двенадцати учеников Иисуса Христа. Сегодня православные христиане отмечают день его памяти. Мощи святого хранятся в Венеции, в храме, названом в его честь.

Всемирный день Красного Креста и Красного Полумесяца. 8 мая родился великий общественный деятель Жан Анри Дюнан. По инициативе этого человека в 19 веке образовались первые группы людей, которые безвозмездно оказывали медицинскую помощь людям на войне. В 1863 году был создан комитет Красного Креста. Сейчас деятельность этой организации направлена также на помощь пострадавшим от стихийных бедствий.

День рождения Кока-Колы. Этот напиток является одним из самых популярных в мире. Интересно, что кола должна была изначально стать лекарством от зубной боли. Сегодня это один из самых продаваемых напитков. Каждую секунду в мире выпивается в среднем 8000 стаканов Кока-Колы. 8 мая — важный день для всех любителей сладкого напитка.


День Белого Лотоса. Это день памяти женщины по имени Елена Блаватская. Она основала Теософское общество, девизом которого и по сей день является высказывание: «Нет религии выше истины».

Марк Ключник. В этот день отмечается народный праздник дождей и птиц. Существовало поверье, что 8 мая заканчивается возвращение птиц с юга. Также в этот день всегда очень ждали обильного дождя. «Ключником» день называется, потому что в народе верили, что именно у святого Марка хранятся ключи от врат небесных, выпускающих на волю дожди.

Именины 8 мая

Православные именины сегодня у Василия, Ивана, Иосифа, Магдалены, Марии, Марка, Марфы, Ники, Никодима, Сергея, Тамары.