Группу крови, защищающую от опасной болезни, назвали ученые

Группу крови, защищающую от опасной болезни, назвали ученые

Ученые провели исследование и выявили группу крови, которая защищает людей от малярии. Это опасное заболевание получило в последнее время большое распространение, особенно в странах Азии и Африки.

По данным ВОЗ, малярией по всему миру заражено около 219 миллионов. В 2017 году эта болезнь стала причиной смерти 435 тысяч человек.

Исследования ученых показали, что люди с группой крови 0 (I) реже всего повергаются заражению тяжелыми формами малярии.

«Благодаря лучшему пониманию того, каким образом группы крови взаимодействуют с заражением малярией, мы открываем дверь для развития новых противомалярийных вакцин», - отметил один из авторов научной работы.

По мнению ученых, в странах Африки, расположенных к югу от Сахары, где малярия носит эндемический характер, процент людей с нулевой группой мог увеличиться с помощью естественного отбора. Они считают, что эффективным методом лечения малярии может стать переливание этой группы крови пациентам, зараженным микроорганизмами.

Кровь подразделяется на группы, учитывая наличие или отсутствие антигенов на поверхности красных кровяных телец. Группа крови 0 (I) встречается у 47% афро-американцев и 39% азиатов. Люди с этой группой являются идеальными донорами, так как их кровь подходит всем нуждающимся.