Боль - все факты, о которых вы не знали

Боль - все факты, о которых вы не знали

Боль - совершенно естественное ощущение для человека. С нею знаком каждый. За исключением тех людей, кто имеет генетические особенности, лишающие их этого чувства. Боль бывает самая разная, и чувствуем мы ее каждый по-своему. Но есть общие факты о боли, которые удивят вас.

Определения боли нет. Ни медики, ни ученые не могут дать всеобъемлющее описание боли. Кто-то лишается сознания только при мысли о боли, а кто-то способен держать ладонь в огне и даже не поморщиться. Специалисты по сей день продолжают изучение боли, но дать ей одно четкое определение не могут.

Женщинам больнее. Бытует ошибочное мнение, что женщины лучше переносят боль. Это не совсем так. Женщины терпимее к боли, это правда. Но вот мужской организм защищен от боли тестостероном, своего рода обезболивающим. Это делает болевой порог мужчин несколько ниже. А вот у женского тела в 2,5 раза больше нервных рецепторов.

Психика может вызывать боль. Есть такая наука - психосоматика. Согласно ей, болевые ощущения могут быть вызваны не болезнями, не расстройствами здоровья или физическим воздействием. Сознание человека, когда ему неуютно, может заставить болеть тот или иной участок тела.

Боль мы испытываем каждый день. Все привыкли, что есть дни, когда мы чувствуем себя прекрасно, когда у нас ничего не болит. Это не так. На самом деле, человек каждый день испытывает сотни болевых сигналов. Просто мозг блокирует самые слабые из них.

Мозг не болит. Он лишь принимает и обрабатывает болевые сигналы. Но сам мозг лишен возможности испытывать боль. Истории о том, как пациенты просыпались от наркоза во время операции на мозге и не испытывали боли - чистая правда.

Боль можно чувствовать на расстоянии. Люди, которые обладают возможностью чувствовать чужую боль, называются эмпатами. Чаще всего, эмпатами уже рождаются. Такие люди переживают чужую боль, как свою собственную. 

Боль можно обмануть. Точнее, обмануть можно мозг, обрабатывающий сигналы о боли по степени их поступления. Так, если вы ударите колено, например, можно отвлечь мозг на другую боль, воздействуя на другой участок тела.

Боль боится удовольствий. Когда человек занят тем, что доставляет ему радость и удовольствие, его организм вырабатывает гормоны счастья - эндорфины. Эндорфины действуют, как природное обезболивающее.

Еда влияет на боль. Есть продукты, которые влияют на наше чувство боли. Например, жгучий перец. А вот жареная пища действует с обратным эффектом, усиливая болевые ощущения.

Боль визуализируется. Если в момент травмы или удара увидеть поврежденное место, боль станет сильнее. Именно поэтому многие из нас отворачиваются, когда им ставят укол, например.