В РФ вступили в силу новые правила диспансеризации

В РФ вступили в силу новые правила диспансеризации

Сегодня, 6 мая, в России вступили в силу новые правила прохождения диспансеризации и профилактических медосмотров, которые были утверждены приказом Минздравом РФ, пишет rg.ru.

Ранее диспансеризацию российские граждане проходили один раз в три года, то с 2019 года люди старше 40 лет смогут проходить её каждый год. Для людей в возрасте от 18 до 39 лет периодичность медосмотров и диспансеризации останется прежней.

Появилось в диспансеризации для граждан старше сорока лет ещё одно новшество — это ежегодные скрининги на онкозаболевания, которые позволят выявлять смертельно опасные заболевания на ранней стадии развития.

По отношению к людям младше 40 лет, терапевт обязан визуально осмотреть человека на наличие локализации онкологических заболеваний на коже, слизистых оболочках рта и губ, а также путём пальпации осмотреть щитовидную железу и лимфоузлы.

Издание отмечает, что при прохождении диспансеризации будет подробно проводиться общий анализ крови на показатели гемоглобина, СОЭ, уровня лейкоцитов. Обязательно будет измеряться внутриглазное давление и другие медицинские манипуляции.

Стоит отметить, что, как и раньше, диспансеризация останется добровольным делом каждого россиянина и совершенно бесплатной.