Причину, которая ускорит взрыв Йеллоустоуна, назвали ученые

Причину, которая ускорит взрыв Йеллоустоуна, назвали ученые

Взрыв супервулкана Йеллоустон может стать причиной всемирной катастрофы. Об этом не раз говорили ученые. В последнее время обнаружено немало признаков активизации вулкана, однако исследователи считают, что бить тревогу пока рано. Тем не менее, существует одно условие, которое может спровоцировать извержение Йеллоустоунского вулкана.

По словам специалистов, привести к извержению супервулкана способно землетрясение силой не более шести баллов. Подземные толчки средней мощности в районе Йеллоустонского национального парка США значительно ускорят подземные процессы, в результате вулкан активизируется, что приведет к непредсказуемым последствиям.  

Последнее пробуждение Йеллоустона случилось 630 тысяч лет назад. Прошел уже достаточно длительный срок, поэтому исключать вероятности нового извержения в обозримом будущем ученые не могут. По оценкам специалистов, такие события могут вызвать катастрофу планетарного масштаба. Вулканические выбросы приведут к подобию ядерной зимы, длящейся не один год. Как минимум вся территория США или даже весь континент окажутся непригодными для жизни.