Звезда «Что? Где? Когда?» Савченко Михаил пострадал во время пожара в самолете

Звезда «Что? Где? Когда?» Савченко Михаил пострадал во время пожара в самолете
В результате аварийной посадки и пожара на борту Sukhoi Superjet 100 в Шереметьево погибли 13 человек. Эту информацию официально подтвердил Следственный комитет. На борту находились 73 пассажира и пять членов экипажа.

Возгорание на борту самолета началось едва он поднялся в воздух. Несмотря на все принятые меры, 13 человек погибли, двое из них — дети. По версии следователей первоначальной причиной катастрофы стал удар молнии, затем произошла грубая посадка. Ошибки экипажа в результате и привели к пожару. 

18 человек доставлены в столичные больницы с отравлением угарным газом. Среди пострадавших оказался 33-летний игрок «Что? Где? Когда?» Михаил Савченко, который возглавляет команду Норманны. Врачи оценивают его состояние, как тяжелое.

На борту самолета также находился мэр Североморска — закрытого города в Мурманской области. 47-летний Владимир Евменьков пострадал во время эвакуации и сейчас также находится под наблюдением специалистов.

«Сперва все было хорошо, бортпроводники молодцы, отработали в первые секунды. Приехали все спецслужбы очень быстро, но люди вокруг паниковали. Слава богу, бортпроводники сработали на ура и оперативно всех вывели», — рассказал Телеграм-каналу Mash один из пассажиров Дмитрий Харинин.

В Шереметьево уже отменено и задержано более 100 рейсов, а пассажиры продолжают массово сдавать билеты. Сам аэропорт работает в ограниченном режиме — действует всего одна взлетно-посадочная полоса.

Напомним, самолет «Аэрофлота» SSJ100 совершил аварийную посадку в Шереметьево через 28 минут после взлета, заявили в пресс-службе аэропорта. В аэропорту рассказали, что борт взлетел в 18:02, а аварийно сел в 18:30. Спустя две минуты после этого начался пожар.