Врачи назвали шесть привычек, которые «убивают» позвоночник

Врачи назвали шесть привычек, которые «убивают» позвоночник

Вредные привычки, которые буквально «убивают» позвоночник, приводят к мучительным болям в спине, возникающим с возрастом, к потере подвижности спинных позвонков и его искривлению.

Сидячий образ жизни, приводящий к возникновению многих опасных, а порой и смертельных заболеваний, также негативно сказывается на состоянии позвонков. При малоподвижном образе жизни происходит нарушение кровообращения, что приводит к риску возникновения травм.

Еще одной пагубной привычкой ведущей к разрушению позвоночника, является курение. При табачной зависимости нарушается циркуляция крови и лимфатической жидкости.

Немалый вред позвоночнику приносит привычка регулярно пить кофе в больших количествах. Кофеин способствует выведению кальция из костей. Людям, старше сорока пяти лет необходимо контролировать содержание данного минерала в организме и восполнять его недостаток продуктами, обогащенными кальцием. В их числе кисломолочные продукты, молоко, творог и сыры.

Привычка сутулиться наносит невосполнимый вред позвоночнику. При ней повышается уровень нагрузки на внутренние органы, что с каждым годом лишь усугубляется. Медики советуют делать упражнения, которые помогают вытягивать позвоночный столб, нормализуя его состояние.

Гаджеты, вернее, их частое использование, приводят к тому, что при просиживании за просмотром различных приложений и постов в социальных сетях, страдает шейный отдел