Попытка свергнуть президента Венесуэлы Мадуро не удалась, признался лидер оппозиции Хуан Гуайдо

Попытка свергнуть президента Венесуэлы Мадуро не удалась, признался лидер оппозиции Хуан Гуайдо

Лидер венесуэльской оппозиционной партии Х. Гуайдо признал, что попытка свергнуть действующего президента страны не увенчалась успехом.

По его мнению это произошло потому, что его не поддержали венесуэльские военные. Гуайдо также отметил, что он не отказался бы и от предложения Соединённых Штатов о начале военной интервенции в республике, но Вашингтон этого не предложил.

Хуан Гуадо рассказал, что надеялся на то, что Мадуро сам сложит с себя полномочия президента Венесуэлы, когда военные начнут переходить на его сторону. Но политик признал, что его партия просчиталась, так как военные структуры страны остались верны правящей партии и Николасу Мадуро.

Он отметил, что если бы США предложили свою помощь в свержении Мадуро, он бы подумал и вынес этот вопрос на рассмотрение в парламент. Возможно, что мы бы одобрили предложение Вашингтона, чтобы завершить кризис в стране, рассказал Гуайдо журналистам The Washington Post, на которое ссылается издание ТАСС.

В прошлый вторник небольшая группа военных перешла на сторону оппозиции в Венесуэле, что вызвало масштабные антиправительственные выступления. В стране происходили манифестации, которые завершились стычками с силовыми структурами. На улицах во время беспорядков пострадали десятки человек, более 200 манифестантов арестованы.