Оставить без денег будущего пенсионера – это возможно по закону: страшные нюансы пенсионной реформы

Оставить без денег будущего пенсионера – это возможно по закону: страшные нюансы пенсионной реформы

Пенсионная реформа, которая с чисто экономической точки зрения не говорит в пользу простых людей, тем не менее, «на ушко шепчет». Обещая крендельки к чаю. Однако кренделя черствы, как камень, а чай крепок. Казалось бы, все хорошо – государство одаривает предпенсионеров «плюшками», например, в виде запрета на увольнение этой категории граждан. А работает ли это и применимо ли это вообще в России, вот это знатный вопрос…

Увольнение сотрудника предпенсионного возраста карается УК РФ: что это значит?

Настольная книга всех юристов имеет такую вот интересную статью: Статья 144.1. «Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лица, достигшего предпенсионного возраста». Это значит, что человека, которому до пенсии осталось от пяти лет, невозможно уволить необоснованно. За увольнение или отказ в приеме на работу работодатель может понести наказание – штраф в размере 200 тыс. рублей, либо обязательные работы сроком до 360 часов.

Итак, пункт вроде есть, и все счастливы. Но…

Как это будет работать на практике?

Законно ли увольнение предпенсионера в принципе? Так как законом никак не регламентирован особый порядок увольнения граждан предпенсионного возраста, то уволить можно и в установленном порядке. Необоснованное увольнение – какое оно? Как правило, никак не формулирующееся понятие, которое не найдет отражение в трудовой книжке. Так как работодатель может установить причину – «по соглашению сторон», то все законно. Человек без работы.

Более того, увольнение будущего пенсионера законно по статьям. Что это может быть? Несоблюдение требований охраны труда, нарушение внутреннего распорядка, все, что угодно. Такого мнения придерживается Александр Сафонов, проректор Академии труда и социальных отношений. Помимо банального подведения под статью или обоюдное соглашение сторон возможно следующее: перевод на другую должность, изменение условий труда – не в лучшую сторону. В таком случае работник, не имея ни сил, не знаний, ни желания, увольняется сам. И ждет его биржа труда, с повышенным пособием, правда, зато его не начислят, если будущий пенсионер не согласится на предложенную работу.

Законные причины для увольнения предпенсионера

Ранее были рассмотрены «условно-законные» методы освобождения рабочего места, о которых знают все в России. Среди, по факту законных, ни коим словом не прописанных в статье 144.1 УК РФ, если иные причины: ликвидация предприятия, сокращение штата. Вот и получается, что возрастной работник лишается работы и средств к существованию. А до пенсии еще пять лет…

Как быть и что делать?

По словам Сафонова, изначально порядок увольнения самой незащищенной категории граждан РФ – предпенсионеров, изначально не прозрачен. В законе никак не прописан порядок  увольнения. Никак не ясно, как доказать, что увольнение незаконно и предвзято. Если бы работодатель был обязан отчитываться в Роструд или профсоюз о таких случаях и решениях, то все было бы под относительным контролем. Если бы….