Медицинские халаты представляют угрозу для здоровья людей, - уверены ученые

Медицинские халаты представляют угрозу для здоровья людей, - уверены ученые

Американские ученые провели исследование и пришли к выводу, что медицинские халаты представляют угрозу для здоровья людей. А все потому, что они являются рассадником различных бактерий, в том числе очень опасных.

Данное исследование специалисты провели еще в 2016 году. Оно показало, что более половины врачебных халатов заражены опасными микробами и бактериями, вызывающими различные заболевания, включая пневмонию и сепсис. Также ученые отмечают, что наряду с халатами не меньшую опасность представляют стетоскопы, планшеты и телефоны.

Также отмечается, что болезнетворные бактерии в ходе исследования были обнаружены и на галстуках хирургов. Причем 45% из них совпало с теми, что были обнаружены в ранах их пациентов.

Для предотвращения распространения болезнетворных бактерий ученые предлагают врачам пользоваться халатами из антибактериальной ткани. Также одежду, которую носят медицинские работки, рекомендуется регулярно стирать. Поскольку американские исследователи отмечают, что более половины врачей, а именно 58%, стирают свой халат лишь раз в месяц.