Это отвратительно: как избежать ошибок с цветом при дизайне интерьера

Это отвратительно: как избежать ошибок с цветом при дизайне интерьера

Возможности цвета в дизайне интерьера безграничны. И в этом все их коварство. Стоит немного ошибиться, как вся задумка потерпит неминуемый крах.

Все привыкли видеть интерьеры в светлых тонах - бежевый, кремовый, песочный оттенки не "бьют" по глазам, соответственно, с ними ошибиться крайне сложно. Но есть другая проблема - таким интерьером никого не удивить. Он слишком пресный, слишком обыденный и не способен произвести впечатление.

Для создания оригинального интерьера нужны сочный, яркие цвета. Основные из них - красный, желтый, зеленый, сиреневый и синий. Но у каждого из них есть свои секреты, которые помогут вам все сделать грамотно.

Красными в доме могут быть гостиная или кухня. И никогда нельзя использовать только красный - он обязательно должен быть разбавлен контрастным цветом. Это могут быть черный, венге или белый.

Желтый хорошо смотрится в интерьере кухни, кабинета или гостиной. Он повышает работоспособность, активирует и подталкивает к деятельности, поэтому в спальне желтый не уместен. Никогда не используйте грязно-желтый цвет - это отвратительно.

Зеленый цвет активно используется в любых помещениях. Так же, как и все его оттенки, кроме темно-зеленого. Имейте в виду, что именно темно-зеленый "губит" пространство, т.к. обладает способностью поглощать свет даже больше, чем это делает чистый черный.

Сиреневый - цвет свежести и покоя. Светло-сиреневый хорошо подойдет к спальне или санузлу. Если вы хотите гостиную сиреневого цвета, то выбирать нужно темные, насыщенные оттенки В противном случае вы рискуете сделать слишком бледный, невнятный интерьер.

Синий цвет настолько же опасен, насколько и внушителен. Никогда не делайте сплошной синий интерьер - он должен занимать не более 40% от всех поверхностей. Не играйте с синим цветом - сочетать его можно только с белым, серым или желтым. Все остальное может поставить вас на грань безвкусицы.