8 повседневных привычек, разрушающих наш иммунитет

8 повседневных привычек, разрушающих наш иммунитет

Иммунитет - это весьма хрупкая структура, которую сложно укрепить и легко разрушить.

Все мы стараемся по возможности укреплять иммунитет, но также следует хотя бы просто не разрушать его. Эксперты выделяют 8 привычек, которые являются непримиримыми врагами нашего иммунитета.



Наплевательское отношение к стрессу. В стрессовой ситуации многие даже не пытаются нивелировать ее последствия походом в спортзал, йогой или иным другим полезным занятием. Нам проще съесть что-то вкусное и плюхнуться на диван. Но легче от этого не станет и круг замкнется. Хронический стресс провоцирует в организме повышенный уровень кортизола, а тот в свою очередь подавляет выработку нужных для иммунитета гормонов - простагландинов.



Сидячий образ жизни. Никто не принижает пользу отдыха, но лишь в меру. Излишний вес убивает иммунитет. Из-за малой подвижности нарушается кровообращение, что только вредит клеткам.



Недосып. Хронический недосып существенно подрывает иммунитет, так как провоцирует снижение количества Т-клеток, отвечающих за иммунитет на клеточном уровне.



Излишек сахара. Он подавляет способность лейкоцитов выдворять патогенные микроорганизмы.



Алкоголь. Его употребление не только ухудшает выработку лейкоцитов, но и существенно урезает период их жизни.



Табак. Курение оказывает на иммунитет парадоксальное влияние и реакцию нашего организма на него просто нереально предсказать. Табак расшатывает баланс иммунитета.



Гигиена. Мы привыкли мыть руки после улицы, а вы моете их после телефона? Ведь на прогулке вы несомненно трогали свой гаджет.



Перегрев. Чем больше разница между температурой в помещении и на улице, тем больший шок испытывает организм и слабее становятся его иммунные возможности. Температура дома не должна превышать +20°С, а спать лучше и вовсе при +18°С…+19°С.

Эксперты уверены, что эти привычки являются злейшими врагами иммунитета.

КУРЕНИЕ УБИВАЕТ!

ЧРЕЗМЕРНОЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЯ ВРЕДИТ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ!