Ученым удалось визуализировать движение нейронов в головном мозгу

Ученым удалось визуализировать движение нейронов в головном мозгу
Результатом 10-летних исследований ученых из Гарвардского Университета стала видеофиксация движения нейронов головного мозга. Экспертам удалось преобразовать сигналы нейросети в искры, которые можно увидеть через микроскоп.

До недавнего времени то, что происходит в головном мозге, невозможно было визуализировать. Ученые могли только догадываться, как происходит процесс передачи информации в таком важнейшем органе тела человека. Они сравнили движение нейронов с перемещением сигнала внутри телефонных проводов.
Исследователям удалось замерить скорость передачи сигнала от клетки к клетке. Она составила 270 миль в час. При такой скорости человек не может увидеть этот процесс невооруженным взглядом. Для наглядности ученые генетически вживили в мозг подопытной мыши белок Archaerhodopsin 3, а после им удалось провести химическую реакцию, при которой белок принимал синий и красный оттенок в зависимости от степени взаимодействия с нервными клетками.
С помощью этого удалось достичь визуализации процесса, что позволит детально изучить доставку информации в различные части мозга. Это поможет при разработке лекарств от таких заболеваний, как болезнь Альцгеймера.