Можно ли пить воду во время еды, рассказал врач-диетолог

Можно ли пить воду во время еды, рассказал врач-диетолог

Бытует мнение, что пить воду во время еды нельзя. Однако российский врач-эндокринолог и диетолог Вадим Крылов считает данное утверждение не более чем мифом.

Некоторые специалисты выступают против питья во время приема пищи, аргументируя это тем, что потребляемая жидкость может помешать правильному пищеварению, разбавляя желудочный сок. Однако Крылов утверждает, что такие рекомендации актуальны лишь для людей, имеющих ярко-выраженные проблемы в работе желудочно-кишечного тракта. Тем же, кто не  имеет подобных проблем, употреблять жидкость во время приема пищи можно. Единственное, о чем нужно помнить, она не должна быть слишком холодной или напротив очень горячей. В подтверждение своих суждений врач приводит в пример традиционные блюда российской кухни – супы. Они в принципе содержат как жидкость, так и пищу. При этом многие специалисты в области здорового питания рекомендуют обязательно включать супы в рацион.

Конечно, от пакетированных соков или сладких газированных напитков стоит отказаться. При этом Вадим Крылов отмечает, что такие напитки вообще лучше исключить из рациона, независимо от приема пищи.

Также диетолог напоминает, что в сутки человеку нужно потреблять порядка 30 мл жидкости на 1 кг веса, то есть 1,5-2 литра. А при увеличении физических нагрузок количество потребляемой жидкости также должно увеличиваться.