Куда поехать на отдых: уютные города Европы, в которых стоит побывать

Куда поехать на отдых: уютные города Европы, в которых стоит побывать

Наступает пора отпусков и многие выбирают, куда поехать отдохнуть, посмотреть на новые места и города мира. Некоторые населённые пункты, численность жителей в которых не превышает тысячи человек, привлекает туристов и путешественников больше, чем большие мегаполисы. Сегодня речь пойдёт о небольших и уютных городах Европы, в которых стоит побывать.

Анси (Франция)

Анси небольшой живописный городок, расположенный в 40 км от швейцарской Женевы на самом чистом озере Европы. Численность населения составляет 51 тысячу человек. Анси окружён горами, а вдоль города протекает река Фьер. Канал Тью связывает реку с озером, в котором вода имеет удивительный бирюзовый цвет. Многие здания городка стоят на берегу водоёмов и поэтому смотрятся романтично и мечтательно. В народе г. Анси называют „альпийской Венецией“. Курортный городок привлекает туристов несколькими достопримечательностями, которые окутаны легендами и мифами. Это замок XVII века, который служил резиденцией графов Женевы, а позже герцогов Савойи. Церковь Петра XVI века, которая известна как пристанище епископов. Дворец, который был построен в 1132 году. В нём размещались суд и тюрьма. Теперь в этих зданиях находятся музеи, а гиды рассказывают туристам легенды о ревнивой королеве, завистливом Ришелье и верном легионере. Город Анси был претендентом на проведение Олимпийских игр в прошлом году, но победил, как известно, Пхенчхан.

Гитхорн (Нидерланды)

В посёлке Гитхорн проживает 2700 человек. Он стал знаменит в 1958 году после того, как известный голландский режиссёр снял здесь кинокомедию „Фанфары“, которая стала лауреатом кинопремии „Золотая пальмовая ветвь“. Сама деревенька Гитхорн была построена в XIII веке. Когда-то местность, где расположен посёлок была затоплена при наводнении. Здесь погибло много животных. Когда сюда прибыли голландцы, то они увидели торчащие из-под земли рога животных и воскликнули „Гитхорн“. Это слово означает — козьи рога. Среди туристов эту местность называют „Северной Венецией“, так как вместо привычных дорог тут разместились широкие водные канала, которые были образованы на местах добычи торфа. Каналы в Гитхорне служат населению основным транспортным сообщением. Посёлок Гитхорн является музеем под открытым небом. Здания и дома в посёлке сохранили старинные фасады, их нельзя перестраивать.

Альбаррасин (Испания)

Населённый пункт с численностью в 2000 человек, окружён глубоким ущельем и крепостью. Альбаррасин расположен на голой скале на высоте 1200 метров над уровнем моря. Из-за уникального местоположения он похож на гнездо птицы. За такое сходство его назвали „Орлиное гнездо“. С XI века Альбаррасин со своими извитыми узкими улочками и домами цвета охры видел правителей наваррского народа, арагонского короля Педро III, а также епископов Сегорбе. Когда летом в центральных районах Испании царит жара, „розовый город“ Альбаррасин дышит прохладой.