Казахстан частично откажется от проведения акции «Бессмертный полк»

Казахстан частично откажется от проведения акции «Бессмертный полк»

В Казахстане отказались от проведения акции «Бессмертный полк». В частности, в городе Актоба шествия с транспарантами не будет по весьма объективным причинам.

Администрация города Актоба отказалась от проведения акции «Бессмертный полк», который так популярен в России. Об этом четко и ясно сказано в программе праздничных памятных мероприятий ко Дню Победы.

«Бессмертного полка» не будет и вот почему: заторы на дорогах, помехи для передвижения местных жителей. Но это не все. На сайте администрации Актобы сказано, что акция давно дискредитирована – намеренно или нет, неуважительным отношением участков к портретам умерших ветеранов. Имеется в виду сам факт – многие городах России повидали такие явление: выброшенные за ненадобностью транспаранты, которые заполоняли ближайшие урны. Деморализующее зрелище.

При этом власти Актобы не возбраняют факт проведения организованного шествия. Наоборот – анонсирован прием заявок. Однако ни одной заявки до сих пор не поступило на согласование в администрацию города. А минимальный срок – 10 дней, значит, «Бессмертного полка» здесь не будет, абсолютно сознательно и аргументировано.