Какой душ на самом деле полезен: правила приема душа при ВСД

Какой душ на самом деле полезен: правила приема душа при ВСД

О пользе воды для здоровья известно с древних времен. Пр правильном применении вода способна превращаться в самый настоящий элексир молодости, красоты и здоровья. Ключевое слово здесь - правильное применение.

Те, кто страдает вегето-сосудистой дистонией, знают о том, что медикаментами ВСД не лечится. Чего не скажешь о нетрадиционных способах избавления от симптомов дистонии. В число таких способов входит и контрастный душ - идеальная физиопроцедура при лечении ВСД.

Контрастный душ - это поочередное обливание горячей и холодной водой. Воздействие воды в таком режиме тонизирует сосуды, что жизненно необходимо для нормализации работы вегетативной нервной системы. Разный температурный режим обеспечивает поочередное расширение и суживание сосудов, что тренирует их таким образом, который невозможно обеспечить никакими медикаментами. Контрастный душ повышает иммунитет, закаливает и укрепляет стенки сосудов.

Первое и самое главное правило контрастного душа - никогда не начинайте применять его без предварительной консультации врача! Под симптомы ВСД умело маскируются болезни сердца, которые можно лишь усугубить перепадами температуры.

Часто к обострению ВСД приводит стресс. Контрастный душ - это тоже стресс для организма, поэтому начинать лечение контрастным душем нужно аккуратно. Следите за своим состоянием и не бросайтесь с места в карьер.

*Лучше начинать лечение контрастным душем нужно начинать в теплое время года. 

*Не идите в душ сразу после сна - организм, измученный вегето-сосудистой дистонией воспримет это, как агрессию. Если вечером, то за 2 часа до сна.

*Первый месяц принимайте контрастный душ ежедневно, постепенно можно перейти к частоте раз в два дня.

*Вода должна быть теплой и прохладной, а не ледяной и горячей.

*Начинайте с ноги и плавно поднимайтесь к шее. Голову лучше не обливать.

*Заканчивать контрастный душ нужно прохладной водой.

*Женщинам стоит избегать таких процедур во время критических дней. 

Соблюдая правила приема контрастного душа при ВСД, можно успешно бороться с вегето-сосудистой дистонией и добавить себе здоровья.