Чем опасно пассивное курение, рассказали специалисты

Чем опасно пассивное курение, рассказали специалисты

То, что курение наносит непоправимый вред здоровью, известно практически каждому. Однако многие до сих пор ошибочно полагают, что вредит здоровью лишь активное курение. Ученые из Сеула, представляющие Университет Сунгкьюнкван, в очередной раз доказали, что пассивное курение опасно для здоровья ничуть не меньше активного. В частности, оно приводит к гипертонии.

Специалисты провели исследование и выяснили, что почти в трети случаев, а именно в 28%, люди страдают гипертонией именно вследствие пассивного курения. К такому выводу ученые пришли к в результате исследования, в котором приняли участие 130 тысяч человек средний возраст которых составил 35 лет. У исследователей была задача выяснить, насколько тесной является связь между пассивным курением и развитием артериальной гипертензии.

Оказалось, что пассивное курение, с которым человек сталкивается на работе, повышает риск развития гипертонии на 13%. Совместная жизнь некурящего человека с курильщиком на протяжении 20 лет увеличивает вероятность развития гипертонии на 15%. Ну а в совокупности два этих фактора увеличивают вероятность развития гипертонии на 28%.