Какой сегодня праздник: 3 мая 2019 года

Какой сегодня праздник: 3 мая 2019 года

Майские праздничные дни в самом разгаре. Сегодня добавить хорошего настроения смогут еще несколько интересных праздников, так что с ними полезно будет ознакомиться.


Чтобы избавиться от апатии и лени, нужно поднимать себе настроение и повышать энергетику. Праздничное настроение в этом плане окажется одним из самых лучших помощников.

День кондитера

Кондитер — это повар узконаправленной специальности. Сегодня этой профессии можно обучиться в специальных учебных заведениях. 3 мая — профессиональный праздник всех кондитеров. В этот день будет проводиться масса мероприятий, связанных с приготовлением различных вкусностей, а также мастер-классы по улучшению навыков.

День молчания

Это международный день, посвященный проблемам замалчивания дискриминации и насилия. С 1996 года множество людей по всему миру каждое 3 мая старается мирно призвать всех к благоразумию, понять других людей и их жизненные принципы. Это день солидарности.


День возрождения карачаевского народа

Карачаево-Черкессия сегодня отмечает большой национальный праздник возвращения на свою историческую родину. Во времена СССР представители этой национальности были депортированы в Азию. 3 мая 1957 года началось возвращение домой. Это было большое событие для дружного народа, на долю которого выпало немало бед.

Другие праздники 3 мая

Всемирный день свободы печати. Ежегодно отмечающийся 3 мая праздник посвящен свободе слова, свободе прессы. Толчком для появления праздника послужило обеспечение независимости африканской печати 3 мая 1991 года. Каждый год 3 мая ЮНЕСКО и ООН пытаются напомнить о том, что свобода печати — это право, закрепленное в общей декларации прав человека.

День рождения спама. Интересно, что спам, являющийся мусором и лишней информацией, рассылаемой по всему интернету каждый день, появился раньше самого интернета. 3 мая 1978 года одни американская компания решила прорекламировать свой товар, разослав информацию о нем пользователям мини-сети. Это был первый в мире спам.

Федор Неводник. Сегодня православная церковь отмечает день памяти преподобного Феодора Трихины. У древних славян этот день назывался Власяничник, а потом, после прихода христианства, его переименовали в Федора Неводника. Неводником назвали этот день из-за запрета на ловлю рыбы. Считалось, что 3 мая плотва мечет икру, поэтому беспокоить ее не стоит.


Именины 3 мая

Православные именины сегодня отмечают Александр, Гавриил, Григорий, Вячеслав, Анастасия.