Какого числа отмечается Красная горка в 2019 году: когда и как праздновать, дата и традиции Красной горки

Какого числа отмечается Красная горка в 2019 году: когда и как праздновать, дата и традиции Красной горки

Красная горка – это праздник дошедший до наших дней с давних времен. Однако со временем он не утратил своей актуальности и популярности и многие люди ежегодно с большим нетерпением ждут прихода этого праздника.

Красная горка не имеет фиксированной даты празднования. Однако одно остается неизменным – отмечают этот праздник всегда ровно через неделю после Пасхи. Поскольку в 2019 году Пасха отмечалась 28 апреля, то дата празднования Красной горки в 2019 году приходится на 5 мая.

Красная горка 5 мая 2019 года – это народно-христианский праздник, то есть отмечают его и верующие люди и народ. Это празднество имеет и другие названия – Антипасха или Фомино воскресенье.

Верующие люди по традиции на Красную гору или в Фимино воскресенье 5 мая 2019 года отправятся в храмы, чтобы посетить службу и вознести молитвы Высшим силам.

В народе Красную горку во все времена отмечали с большим размахом. В старину в этот праздник люди собирались на высокой горе, нарядившись в яркие костюмы, распевали песни, плясали, прославляли Солнце, весну, зазывали тепло. У наших предков была традиция оставлять в этот день на холме крашеные яйца и куличи, чтобы задобрить Солнце.

Также с давних времен Красная горка считается благоприятным временем для свадеб. До сих пор многие влюбленные, следуя приметам и традициям, желают скрепить свои отношения именно на Красную горку.

Красная горка 5 мая 2019 года – это веселый праздник, поэтому и провести его нужно соответственно. Можно пригласить в дом гостей, чтобы за праздничным обедом поздравить друг друга. Во многих городах в честь праздника проходят массовые гуляния. Поэтому не стоит грустить и засиживаться дома в этот день, проведите его ярко и весело.