Доллар будет стоить 94 рубля к концу года – таков прогноз экономистов

Доллар будет стоить 94 рубля к концу года – таков прогноз экономистов

Прогноз на курс рубля по отношении к доллару крайне не оптимистичен. Так, к концу 2019 года доллар может стоить более 94 рублей за одну единицу, считают экономисты.

Подавляющее большинство экспертов сошлись во мнении, что российская национальная валюта начнет постепенно обесцениваться, побьёт к лету очередной антирекорд, и сдаст позиции к концу года.

В основном факторы, влияющие на падение рубля, все те же – во-первых, санкции, во-вторых, мягкая политика ЦБ без сглаживаний. В частности, снижение ставки ЦБ, причем новое снижение прогнозируется к 14 июня. По крайней мере, так считает Алексей Антонов, аналитик брокерской компаний «Алор Брокер». Такое решение может стать ключевым после заседания ЦБ по денежно-кредитной политике.

При этом худо-бедно поддерживать рубль на плаву могут только: растущие налоги, привлечение инвесторов в разные экономические сектора, развивающаяся экономика.

Основной прогноз на курс рубля к доллару колеблется от 62 до 72 рублей за доллар. Но побил все рекорды прогноз экономистов BNP Paribas - 94,47 рубля за один доллар.