Все поминальные дни и родительские субботы после Пасхи в 2019 году

Все поминальные дни и родительские субботы после Пасхи в 2019 году

Для поминовения усопших Русская православная церковь установила специальные дни. Какие родительские субботы и поминальные дни будут отмечаться после Пасхи в 2019 году.

Много дней поминовений усопших связаны с периодом Великого поста. Однако есть родительские дни, которые в церковном году приходятся после Пасхи Христовой.

Самый главный день поминовения в году – Радоница, в 2019 году он приходится на 7 мая. Традиционно Радуница всегда отмечается на 9-ый день после Пасхи, во вторник второй недели.

Так как Радоница (Радуница) располагается сразу после Светлой седмицы, она занимает особое место в годичном круге церковных праздников. В этот день Церковь призывает верующих не горевать по поводу ухода близких, а радоваться их рождению в жизнь вечную.

В последние годы получил распространение еще один особый день поминовения - 9 мая. В этот день возносятся молитвы об упокоении тех, кто пострадал в лихие годы Великой Отечественной Войны – воинов, тружеников тыла, жителей оккупированных врагом территорий. Этот день пока не утвержден Русской православной церковью как родительский, но широко поддерживается ею.

Троицкая суббота (перед днем Пятидесятницы - Святой Троицы) приходится в 2019 году на 15 июня. В этот день совершается заупокойное богослужение, точно такое же, как во Вселенскую Родительскую Субботу в неделю мясопустную. Близость этих дней поминовения еще и в том, что в церковном круге они расположены за неделю до постов. Троицкая родительская суббота приходится за неделю до начала Петровского поста, а Мясопустная расположена в календаре за неделю до Великого поста.

У части восточных христиан есть традиция еще одного дня поминовения усопших – в субботу перед праздником Покрова Пресвятой Богородицы. Этот день носит название Покровская суббота, она в 2019 году приходится на 12 октября.

Родительская Димитровская суббота в 2019 году приходится на 2 ноября. Этот день поминовения зависит от даты праздника Димитрия Солунского. Она всегда приходится на последнюю субботу перед этим днем.

Димитриевская суббота установлена в церковном календаре после Куликовской битвы по просьбе Дмитрия Донского. Этот день традиционно является днем поминовения всех от века усопших православных воинов.

Дмитриевской родительской субботой заканчивается годовой календарь поминальных дней.

Во все дни церковного поминовения усопшего желательно помянуть за божественной литургией. Надо помнить, что подают записки «Об упокоении» только за крещеных при жизни христиан.

Существует старинный обычай заказывать отдельно панихиды. Их можно служить не только соборно в храме, но и приглашать священника кладбище. Надо знать, что возможно совершение панихиды мирским чином и без приглашения священника. Эта служба называется Заупокойная лития, она может совершаться мирянином на кладбище или дома.

Древняя поминальная традиция - освящение сочива или кутьи. Это специально приготовленное кушанье из злаков с сухофруктами и медом. Традиционное поминальное блюдо освящают в храме, после чего вкушают дома с молитвой.

Великой помощью усопшей душе, издавна считается чтение неусыпаемой псалтыри. Эту требу можно заказать во многих православных монастырях. Хорошо читать Псалтырь в домашней молитве один или несколько раз в день.

У православных христиан также принято поминать усопших, подавая за них милостыню. Часто раздают «на помин» конфеты или другие сладости детям, угощают соседей, знакомых, поддерживают неимущих.

К форме милостыни относится и подача продуктов «на канон» - приношение мирянами продуктов в храм. То, что приносят на помин прихожане, идет на трапезу клироса, в поддержку семей священнослужителей, а также в помощь трудящимся в храме и всем нуждающимся.