Третья мировая война на пороге: пять свидетельств приближения глобального конфликта назвали эксперты

Третья мировая война на пороге: пять свидетельств приближения глобального конфликта назвали эксперты

Эксперты назвали пять признаков, которые могут свидетельствовать о приближении Третьей мировой войны. Соответствующая публикация недавно появилась в ряде сетевых изданий.

Аналитики отмечают, что нынешняя ситуация в мире напоминает ту, что наблюдалась перед двумя предыдущими глобальными конфликтами. Политологи выделили пять «верных признаков» возможного начала Третьей мировой войны.

Утрата международными организациями авторитета и неспособность обеспечения мира на Земле. А именно свой авторитет утратила ООН, что демонстрирует невозможность предотвращения даже локальных конфликтов. В последнее время ООН все чаще напоминает ручную организацию Вашингтона.

Формирование военных блоков. Многие организации дружат по интересам, образуя противостоящие военные блоки. В настоящий момент можно наблюдать НАТО с одной стороны, и с другой – Россию, которая завязывает военное сотрудничество с Китаем и другими союзниками.

Гонка вооружений. Предыдущим мировым войнам предшествовала гонка вооружений. В Первую мировую появились танки, химическое оружие, самолеты. Во время Второй мировой моторы стали основной силой, танки стальной лавиной шли в бой, а самолеты стирали с лица Земли целые города.

Локальные конфликты предшествовали Первой и Второй мировым войнам. В настоящее время примерами являются ситуации в Сирии и на востоке Украины.

Кризис в глобальной экономике и передел сфер влияния.

Аналитики отмечают, что указанные признаки наступления глобального конфликта имеют место в настоящее время и существует вероятность скорого начала Третьей мировой войны.