Мошенники нанесли НАСА ущерб в 700 миллионов долларов

Мошенники нанесли НАСА ущерб в 700 миллионов долларов

Компания, поставлявшая бракованные алюминиевые детали для ракетных пусков, выплатит 46 миллионов долларов НАСА, Министерству обороны США и другим жертвам своей мошеннической схемы.

Sapa Profiles, Inc. (SPI), производитель алюминия, базирующийся в Орегоне и один из поставщиков НАСА в 2009 и 2011 годах, признала себя виновным в мошенничестве, говорится в заявлении НАСА. Мошенническая схема действовала на протяжении 19 лет, благодаря чему компании удалось обмануть космическое агентство, Министерство обороны и другие организации, связанные с космической сферой США.

Кроме бракованных деталей, SPI фальсифицировала испытания и предоставляла их ложные результаты сотням клиентов по всей стране. Одной из "жертв" компании стала ракета Taurus XL, которая в 2009 году не смогла выйти на орбиту, упав на Землю из-за неотделившегося обтекателя. Через два года та же проблема уничтожила научный спутник НАСА Glory, также запущенный на борту корабля Taurus XL. Общая стоимость двух спутников превысила 700 млн долларов.