Кошка каракал: питомец для самых смелых и отчаянных любителей необычных пород кошек, фото

Кошка каракал: питомец для самых смелых и отчаянных любителей необычных пород кошек, фото

В мире много разных пород кошек, но мало кому известны кошки каракал, их заводят только настоящие смельчаки.

Каракал — это дикая кошка, живущая только в тёплых странах — Африка, Индия, Нигерия. Кошка очень похожа внешним видом на рысь, но отличается от неё размером и окрасом. Каракал меньше рыси и имеет однотонный окрас, а не пятнистый.

Из-за кисточек на ушах за дикой кошкой закрепилось и второе название „степная рысь“. Слово „каракал“ означает в переводе с турецкого — чёрное ухо. И действительно с внешней стороны у хищника чёрные по окрасу уши.

Каракал достаточно крупная кошка. Её вес может достигать 22 кг, а длина туловища до 85 см. Природа наделила этого хищника всем необходимым для охоты. У каракала длинные и острые когти и зубы, очень быстрая реакция, длинные и крепкие ноги, покрытие жёсткой шерстью, что позволяет ему передвигаться без проблем по раскалённому песку. Животное может совершать прыжок до 4,5 метров, и это огромный плюс для кошки во время охоты.

Пищей кошке служат мелкие животные: он ловит зайцев, различных грызунов, сусликов, тушканчиков, ежей, дикобразов, рептилий и даже антилоп. Иногда каракал проявляет лень и хитрость. Вместо утомительной охоты он ворует у фермеров кур, коз и ягнят. 

Поймав добычу, хищник прячет её высоко на деревьях. Каракал может долго не пить воду, получая её только из пищи. Днём кошки спят в укрытиях, а ночью выходят на охоту. Дикие кошки способны приносить приплод несколько раз в год, период вынашивания детёнышей составляет 2,5 месяца, в помёте может быть от одного до 6 особей.

Кошка каракал: питомец для самых смелых и отчаянных любителей необычных пород кошек, фото

Каракал как домашний питомец

Несмотря на то, что каракал очень свободолюбив и независим у него очень сильно выражены охотничьи инстинкты, он вполне может приспособиться к жизни в домашних условиях. Своего хозяина каркал выбирает себе сам и будет к нему сильно привязан. Питомец, если с раннего возраста правильно его воспитывать, будет вести себя очень дружелюбно и ласково со всеми членами семьи, но любовь свою подарит только хозяину. К незнакомцам каракал относится настороженно, а иногда даже агрессивно.

Не стоит заводить каракала, если в доме есть мелкие питомцы: хомяки, крысы или попугаи — он их выловит всех по одному. Семьям с маленькими детьми также не стоит приобретать каракала — он хищник. Кошке нужно много пространства, поэтому маленькая жилплощадь это не для них. Из-за тесноты питомец может чувствовать себя некомфортно и стать более агрессивным. Для него лучшим местом проживания станет дом или коттедж, где есть вольер.

Как ухаживать за каракалом?

С питомцем нужно будет регулярно посещать ветврача — прививки, плановые осмотры и т. д.  Купать шампунями, предназначенными для кошек, регулярно вычесывать, подстригать когти, чтобы не портил мебель.

Кормить питомца нужно любым сырым мясом, кроме свинины. Еда со стола хозяина противопоказана. В рацион кошки разрешается добавлять немного овощей, сухого корма и молочные продукты.

Лоток для кошки придётся приобрести довольно большой и заполнить древесным наполнителем, который надо менять ежедневно. Котов желательно кастрировать, чтобы не метили территорию, а кошек стерилизовать.

Кошка каракал: питомец для самых смелых и отчаянных любителей необычных пород кошек, фото