Какой сегодня праздник: 2 мая 2019 года

Какой сегодня праздник: 2 мая 2019 года

Второй день мая богат праздниками, многие из которых очень важны. В этот выходной для большинства людей день стоит сфокусироваться на получении позитивных эмоций, которые приносят праздники.


День памяти Матроны Московской

Сегодня православная церковь почитает память святой Матроны Московской. Она родилась в конце 19 века и прожила долгую жизнь, за которую успела помочь тысячам людей. Девочка родилась слепой, но Господь наделил ее особым даром исцеления. 2 мая — это день смерти Матроны.

Канонизировали Матрону только спустя 47 лет после ее ухода из жизни — в 1999 году. Это одна из самых почитаемых святых в православной вере. Есть икона святой Матроны, а также ей посвящено множество молитв о помощи, исцелении и счастье.

Другие праздники 2 мая

Всемирный день тунца. Праздник появился по инициативе ООН. Эта рыба играет важную роль для экономики многих стран, а также для поддержания нормального состояния экосистемы. Тунцы бывают разных размеров и массы: они могут достигать 4 метров в длину и весить больше полутонны. Праздник 2 мая — повод обратить внимание людей на проблему вымирания этих рыб и их незаконный вылов.


Международный день Гарри Поттера. «Гарри Поттер» — одна из самых любимых книг современности для детей и взрослых. 2 мая 1998 года состоялась битва за Хогвартс — знаменитую школу чародейства из книг и фильмов, в которой учился Гарри Поттер.

Иван Ветхопещерник. Это народно-церковный славянский праздник, в который церковь чтит память святого Иоанна Палеолаврита, о котором осталось очень мало сведений. Скорее всего, он был богословом и проповедником. На Руси в этот день принято было выходить в поле, стелить скатерть и оставлять на ней пирог для матушки-весны.

Именины 2 мая

Православные именины сегодня отмечают Антон, Виктор, Георгий, Егор, Юрий, Димитрий, Иван, Семён, Трифон. Обязательно поздравьте этих людей с днем ангела.