Эксперты озвучили главные направления для миграции богачей в мире

Эксперты озвучили главные направления для миграции богачей в мире

Около 108 000 миллионеров во всем мире мигрировали в прошлом году, что на 14% больше, чем в 2017 году и более, чем в два раза больше, чем в 2013 году. Об этом говорят данные New World Wealth, аналитической группы из Йоханнесбурга.

Австралия, США и Канада являются наиболее предпочитаемыми направлениями для миллионеров. ОАЭ также можно отнести к лидерам среди стран, куда переезжают богачи. А вот Китай и Россия стали аутсайдерами в этом списке.

К факторам, заставляющим миллионеров менять место проживания, относятся преступность, отсутствие возможностей для развития бизнеса и религиозная напряженность в стране. Австралия возглавляет "список желаний" из-за своей предполагаемой безопасности, отсутствия налога на наследство и прочных деловых связей с Китаем, Японией и Южной Кореей. А вот ужесточение контроля Китая за оттоком капитала в последние годы поставило многих состоятельных граждан страны под прицел налоговых органов, что заставило состоятельных китайцев покинуть страну.

Около 7000 миллионеров покинули Россию в прошлом году, когда страна попала под санкции, введенные в связи со входом Крыма в состав РФ.