Владимир Путин подписал закон об устойчивости работы Рунета

Владимир Путин подписал закон об устойчивости работы Рунета

Президент России Владимир Путин 1 мая подписал Закон об устойчивой и безопасной работе Рунета в случае отключения российского сегмента от глобальной сети интернет. Соответствующая информация опубликована на официальном правовом портале.

Ранее документ прошел третье чтение в Госдуме, позже был одобрен Советом Федерации. Закон подготовили сенаторы Андрей Клишас и Людмила Бокова, при участии депутата нижней палаты Андрея Лугового.

Новый закон определил действия Роскомнадзора, а также меру участия правительства в случае угрозы устойчивой и безопасной работе Рунета.  Роскомнадзор наделяется полномочиями по "централизованному управлению сетью связи общего пользования". Правительство призвано определять виды угроз, принимать меры по их устранению, а также утверждать порядок управления сегмента.

В сферу деятельности провайдеров будет входить установка специального оборудования для противодействия угрозам. Предусматривается дополнительная защита шифрованием информации госорганов и госпредприятий в сети Интернет.

Известно, что закон о Рунете вступит в силу в ноябре этого года, однако положения о криптографической защите информации, а также национальной системе доменных имен начнут действовать с 1 января 2021 года.

Ранее Путин заявлял о наличии теоретической угрозы отключения России от глобальной сети.