Какой сегодня праздник: 1 мая 2019 года

Какой сегодня праздник: 1 мая 2019 года

Сегодня начинается последний месяц весны. Мир еще на шаг приблизился к приходу лета, но уже сейчас настроение у большинства людей по-летнему хорошее. Еще сильнее поднять его помогут праздники, которых 1 мая будет немало.


В такой день важно избавиться от негативных мыслей, потому что у большинства людей выходной. Впереди маленькие каникулы, которые можно посвятить самым разным делам.

Праздник труда

Альтернативных названий у праздника очень много: Первомай, Праздник весны, День международной солидарности трудящихся. В России первые несколько дней мая считаются праздничными и объявляются нерабочими. В нашей стране принято проводить эти дни в огороде, на даче или на природе с друзьями. Это дни веселья и отдыха.

Бельтайн

Это кельтский праздник, в который проводилась масса ритуалов. Один из самых важных — разведения огня на вершинах гор. Это день почитания природы, приношения даров Солнцу. В некоторых странах Европы люди жгли костры три дня к ряду, начиная с самого утра. Костры горели всю ночь. Всё селение выходило на улицу и вместе в полной тишине ожидало восхода Солнца. К тому моменту уже должен был гореть костер.


Другие праздники 1 мая

Праздник единства народа Казахстана. 1 мая для Казахстана — важный день. В этом государстве проживает большое количество людей самых разных национальностей. Сегодня во всей стране принято веселиться и развлекаться, знакомиться с культурными особенностями различных народов.

Живин день. 1 мая славяне отдавали дань уважения богине весны — Живе. В этот день принято было веселиться и жечь костры. Считалось, что прыгая через костер человек очищается от всякого зла.

Кузьма Огородник. В этот день принято заниматься высадкой растений, работой в огороде. Перед посевами на Руси принято было ходить на родники и смачивать семена растений в воде.

День ландыша — Франция. День ландыша появился в далеком 16 веке. Сегодня во Франции мужчины дарят букеты ландышей свои матерям и женам. Согласно официальным данным, около 32 миллионов евро было потрачено на покупку ландышей в 2011 году — это был рекордный показатель.

День Глобальной Любви. Это сравнительно молодой праздник, так как он отмечается 16 лет. Сегодня важно проявить любовь и заботу о планете, о своем доме, семье и второй половинке. Также принято просить прощения, забывать обиды.


Майский праздник в Германии. Это большой праздник, который посвящен встрече весны. Сегодня немцы сажают деревья, работают на дачах и в огороде в течение целого дня. День принято проводить с семьей.

Именины 1 мая

Православные именины сегодня у Антона, Василия, Виктора, Григория, Ефима, Ивана, Кузьмы, Михаила.