В Роспотребнадзоре рассказали о правилах безопасного отдыха на природе

В Роспотребнадзоре рассказали о правилах безопасного отдыха на природе

Эксперты Роспотребнадзора дали несколько советов по безопасному отдыху на природе.

В ведомстве напомнили, что летом организму человека требуется менее калорийная пища, так как в жаркое время необходимость в поступлении энергии значительное снижается. В связи с повышением температуры эксперты рекомендовали снизить потребление мяса. При этом важно сделать упор на потребление жидкости.

«В целях профилактики обезвоживания организма важным является употреблять большое количество жидкости», — отметили в ведомстве.

Что касается приемов пищи, то в Роспотребнадзоре рекомендовали перенести их с жаркого времени дня на утро и вечер.

При походе на пляж специалисты рекомендовали брать с собой головной убор, питьевую воду, полотенце и зонт. Наилучшее время для загара – в утренние часы и после обеда. Во время отдыха на пляже стоит отказаться от алкоголя, не пить воду из местных водоемов и не мыть там овощи.

В Роспотребнадзоре дали совет пользоваться закрывающей руки и ноги одеждой – это необходимо для защиты от клещей. В разгар клещевой активности следует не забывать использовать специальные защитные аэрозоли.

Кроме того, в ведомстве порекомендовали не брать на отдых яйца, молочные продукты, кондитерские изделия и копчености. Эксперты призвали тщательно защищать продукты питания от насекомых и животных, поскольку они могут являться разносчиками инфекций.