Исследование: Введение ингибитора EGLN перед лучевой терапией улучшает выживаемость при раке поджелудочной железы

Исследование: Введение ингибитора EGLN перед лучевой терапией улучшает выживаемость при раке поджелудочной железы
Американские специалисты путем исследования выяснили положительное влияние ингибитора EGLN FG-4592 в случае его использования перед применением аблятивной лучевой терапии при раке поджелудочной железы. Подобный метод лечения неоперабельной формы заболевания защищает от желудочно-кишечного кровотечения и улучшает выживаемость.

Специалисты онкологического центра им. Андерсона при содействии доктора медицинских наук Каллена Танигучи, являющегося доцентом радиационной онкологии Техасского университета, провели опыты на мышах с раком поджелудочной железы. Животным перед облучением вводили ингибитор. Он не вызывал опухолевой гипоксии, являющейся признаком поврежденных клеток, способствующих прогрессированию недуга и метастазированию. Грызуны, получавшие лучевую терапию с EGLN, показывали высокий уровень выживаемости – в среднем 43 дня, и у них не наблюдалось кровотечения в желудочно-кишечном тракте. Подопытные, проходившие лечение без защиты посредством FG-4592, жили до 36 дней и страдали от побочных эффектов.

Авторы научной работы, представленной в журнале Американской ассоциации исследований рака, считают, что предложенная ими методика поможет бороться с неоперабельным раком поджелудочной железы. Специалисты намерены продолжить эксперименты на грызунах, чтобы тщательнее изучить эти результаты, после чего планируют приступить к клиническим испытаниям.