Ученые назвали несколько причин, способствующих развитию слабоумия

Ученые назвали несколько причин, способствующих развитию слабоумия
Ученые назвали несколько малоизвестных причин, которые способствуют развитию слабоумия. Отсутствие образования, потеря слуха, нарушение кровеносного давления, повышение количества сахара в крови, отсутствие физических нагрузок, депрессия – все эти факторы негативно влияют на когнитивные способности пожилого человека.

Экспертами было установлено, что деменцией страдают примерно 47 миллионов человек в мире. Как показало исследование, на это влияет ряд на первый взгляд не значительных причин. В первую очередь, более подвержены слабоумию пожилые люди, не имеющие образования. Это не связано с социальным статусом, а с процессами, которые происходят в мозге в момент обучения. Отсутствие этих процессов приводит к нарушениям когнитивных способностей.

Также одной из причин нарушений памяти у людей в возрасте являются проблемы со слухом. Это имеет скорее психологический аспект, нежели физиологический. Человеку тяжело поддерживать контакт, когда он не слышит, поэтому такие люди часто отстраняются от общества, что и приводит к проблемам с памятью.
Нарушение артериального давления и повышенный сахар в крови также способствуют развитию слабоумия. Однако здесь сугубо биохимические процессы. Избыток сахара непосредственно влияет на клетки мозга, а давление затрудняет их работу. Поэтому эти заболевания склонны вызывать когнитивные расстройства.

Не стоит забывать о физических нагрузках. Пожилые люди, которые делаю зарядку и ведут активный образ жизни, менее склонны к слабоумию. Также необходимо проводить больше времени с родственниками, чтобы поддерживать себя в хорошем настроении. Депрессия является одной из причин проблем с памятью у стариков. Устранив вышеуказанные факторы воздействия, можно с большей степенью обеспечить светлый рассудок на протяжении всей жизни. Не стоит допускать усугубления ситуации, и в случае необходимости все же желательно обратиться к специалисту.