МВД хочет получить доступ к врачебной тайне - для раскрытия преступлений

МВД хочет получить доступ к врачебной тайне - для раскрытия преступлений

В Министерстве Внутренних Дел РФ желают иметь доступ к данным о здоровье россиян. Считается, что это повысит уровень раскрываемости преступлений и вообще будет легче держать такие перспективы на контроле.

МВД просит вице-премьера Татьяну Голикову предоставить органам право на получение информации и состоянии здоровья заинтересовавших их лиц. В частности, ведомство интересуется базами данных психически нездоровых пациентов, а так же о лицах, страдающих  пагубными зависимостями, в частности, алкоголизмом и наркоманией.

По мнению сотрудников полиции, отсутствие данных, регламентированных неразглашением такой информации в рамках врачебной тайны, мешает им предупреждать преступления.

Как пишет «Ъ», ранее в Госдуму уже был внесен законопроект об упрощенном получении соответствующей информации, но он был отклонен. Не последнюю роль здесь сыграл Минздрав.

Как сообщает «Интерфакс», в Совете при президенте РФ по правам человека также категорически против обнародования врачебных тайн без весовой на то необходимости.