Яблочный уксус: самый простой рецепт приготовления в домашних условиях

Яблочный уксус: самый простой рецепт приготовления в домашних условиях

Полезные свойства натурального яблочного уксуса раскрыты давно. Его применяют достаточно широко. Конечно, сейчас можно все купить в магазине, но при применении этого продукта нужно отдавать предпочтение его натуральному аналогу. Приготовление яблочного уксуса именно в домашних условиях, сможет гарантировать достижение результатов, которые ему приписывают в народной медицине.

Рецепт приготовления яблочного уксуса

Для этого рецепта 1,5-2 кг яблок, желательно использовать сезонные фрукты. Далее яблоки необходимо натереть на крупной терке, не очищая от кожуры и не удаляя сердцевину. Полученную массу нужно сложить в кастрюлю и залить холодной, сырой водой. Воды понадобится примерно 1,5 литра. На этом этапе добавляем сахар, половину от необходимой дозировки.  Если яблоки кислые, то лучше добавить 300 граммов сахара, если же фрукты сладкие, то достаточно будет и 100 граммов.

После того, как все будет перемешано, нужно накрыть кастрюлю плотной тканью. Крышкой закрывать не рекомендуется, важно, чтобы поступал воздух для активации процесса брожения.

Далее полученную смесь оставляют на 3 недели, но нужно периодически перемешивать содержимое кастрюли. После 3-х недель нужно процедить получившуюся массу, добавить вторую часть сахара, дождаться его полного растворения. Далее заготовку для яблочного уксуса нужно разлить по емкостям и оставить настаиваться дальше, так как процесс брожения еще не завершен. Важно использовать ткань для накрывания банок или бутылок, крышками закрывать нельзя.

На последнем этапе просто нужно дождаться, когда жидкость станет полностью прозрачной, это будет означать, что уксус готов. Его можно процедить от осадка и разлить по чистым, желательно темным бутылкам и закрыть плотными крышками.

Можно проверить правильность приготовления уксуса, заглянув на дно бутылки, в которой он находится. Если наблюдается осадок, похожий на слизь или медузу, то значит все сделано верно.

Хранить яблочный уксус лучше в холоде. Чем дольше храниться уксус, тем он становится полезней.